Магнитная сепарация черных металлов

Некоторые способы включают в себя:
a) установку подвесного магнитного сепаратора в продольном направлении над конвейерной лентой выше траектории перемещения материала;
b) пересортировка материала магнитным барабанным сепаратором или магнитным барабаном, так как небольшие частицы черных металлов все еще могут оставаться под немагнитным слоем;
c) повышение скорости конвейерной ленты с уменьшением толщины сепарируемого материала;
d) использование конструкции с дополнительной подачей для магнитного барабанного сепаратора.

Достигаемый положительный эффект.Магнитные сепараторы можно использовать для извлечения чугуна или стали как ресурсов, например, извлечение жестяных банок из легковесной упаковки. Их можно использовать для извлечения любых черных металлов из отходов, тем самым, предотвращая трудности на дальнейших стадиях переработки и повышая качества продукта. Магнитные сепараторы используются в процессах рециклинга кабелей для удаления металлов, для защиты ротационного резательного устройства от затупления или  поломки и для последующей очистки медного продукта.

Установка магнита в продольном направлении предпочтительна, так как она помогает эффективному отделению металла вдоль траектории движения. Если магнит расположен поперек материала (т.е. подвешен поперек конвейерной ленты), сила магнита может быть в несколько раз выше, чем в продольном направлении, так как иногда немагнитные объекты расположены выше материалов из черных материалов, через которые должен работать магнит.

Путем сортировки муниципальных твердых отходов (ТБО) с определенным содержанием пластмасс с большой площадью поверхности, подвесные магнитные сепараторы должны неизбежно извлекать эти пластмассовые объекты вместе с предметами из черных металлов. Для минимизации этого сброса рекомендуется увеличение скорости ленты. В общем, подвесные магнитные сепараторы дают очень хорошие результаты, до 98 вес.% от поступающего железа.

Преимущество схемы верхней подачи в случае магнитных барабанных сепараторов состоит в том, что части из черных металлов непосредственно вступают в контакт с сильным магнитным полем, и, следовательно, можно хорошо отделять мелкозернистые материалы и слабо намагниченные материалы.

Эксплуатационные особенности.Способ, с помощью которого материал можно подать в магнитный барабан-
ный сепаратор, выбирается либо с помощью схемы верхней подачи, или схемы нижней подачи. В схеме верхней подачи материал загружается на барабан, непосредственно перед выступом, с помощью использования вибрационного лотка. В этом случае только намагниченные предметы удерживаются на обечайке барабана до тех пор, пока они не достигнут границы магнитного поля, где материал упадет с барабана и будет собираться после разделительной плиты из не намагниченного материала.

В схеме нижней подачи обечайка барабана притягивает черные металлы через воздушный зазор, а затем они падают – подобно подвесному магнитному сепаратору – но не перед тем, как покидают магнитное поле. Для усреднения подачи невозможно обойтись без использования вибрационных лотков.

Применимость.Используются, когда в отходах имеются черные металлы. Обычно с помощью магнитных сепараторов нельзя извлекать нержавеющую сталь. Это связано с тем фактом, что нержавеющая сталь не способна намагничиваться, или только слабо намагничена.

Обычно при переработке отходов работа с нижней подачей важна только для специальных применений, например, при переработке измельченного скрапа. Передний полюс этого барабана создает сильное и далеко действующее магнитное для надежного извлечения измельченного и компактного скрапа. Транспортирование материалов из черных металлов к линии сброса осуществляется с помощью дополнительных слабых полюсов. Вследствие сильного истирания при сортировке скрапа обечайка барабана выполняется из плиты толщиной 8 мм, изготовленной из закаленной марганцовистой стали.

Ограничения в применении.Применение магнитной сепарации зависит от типа перерабатываемых отходов и требований к топливу из отходов. Некоторыми примерами являются:
• использование сепарации черных (или цветных металлов) для снижения истирания, если необходимо тонкое измельчение с резкой в соответствии с требованиями;
• сепарация черных и цветных металлов и (или) сепарация мелкой фракции с помощью грохочения полезна, если ограничено содержание золы;
• необходимо добавить воздушный сепаратор, если технология сжигания позволяет сжигать только частицы с низкой скоростью седиментации в топливе из твердых отходов.

Поделитесь с друзьями!

Опубликовать в своем блоге livejournal.com