Сыпучесть порошковой краски

СЫПУЧЕСТЬ – свойство порошка перемещаться в свободном потоке. Материалы с хорошей сыпучестью могут легко пересыпаться и транспортироваться посредством воздуха. Оборудование, используемое для измерения сыпучести порошков, разнообразно. Один из методов – определение сыпучести по истечению порошка из воронки с соплами различных размеров. Вычислив время, необходимое для прохождения порошка через сопло  размера, можно дать сравнительную оценку его сыпучести.

Кроме того, угол естественного откоса свободно высыпанного порошка на горизонтальную поверхность также может быть мерой сыпучести. Последний метод прост и относительно дешев.При нормальной сыпучести угол естественного откоса обычно колеблется от 36 до 45 .

Сыпучесть порошка зависит от многих причин, например, от уплотненности, увлажненности, формы и размера частиц. Порошок из шарообразных и более крупных частиц при прочих равных условиях обладает лучшей сыпучестью. Однако существующие технологии производства порошковой краски не позволяют управлять формой, а размеры частиц характеризуются другим технологическим параметром – гранулометрическим составом порошковой краски.

Поделитесь с друзьями!

Опубликовать в своем блоге livejournal.com