Стандарт ISO 8130 – 3. Определение плотности с помощью пикнометрического метода жидкостного сравнения.

Сущность метода: Заключается в смешении порошка с невзаимодействующей с ним жидкостью и определении плотности по ИСО 787-10.

Приборы, материалы и оборудование: Вода дистиллированная, жидкость для смешивания (применяют алифатические углеводороды, чаще всего н-гептан), ацетон, пикнометр, вакуумный насос, весы аналитические.

Методика определения: Определение проводят при 23±0,50С с использованием двух параллельных проб, взвешенных с точностью до 1 мг.

Определение плотности жидкости.  Взвешивают пустой пикнометр, заполняют его смешивающей жидкостью до метки и снова взвешивают. Жидкость выливают. Пустой пикнометр промывают три раза ацетоном и высушивают. Затем в него наливают воду до метки и взвешивают.

Плотность жидкостей при 230С определяют по уравнению:

где m0- масса пустого пикнометра, г; m1 – масса пикнометра со смешивающей жидкостью, г; m2 – масса пикнометра с водой, г; ρ0 – плотность воды (0,998 г/см3 при 230С)

Определение плотности порошка. Пустой пикнометр промывают ацетоном и высушивают. Затем добавляют пробу массой примерно 3,5 г, снова взвешивают и добавляют смешивающую жидкость до образования пленки. Пикнометр подключают к вакуумному насосу для удаления воздуха из порошка. Затем после уравнивания давления пикнометр заполняют жидкостью до метки и взвешивают.

Выражение результатов: Плотность порошка при 230С определяют по уравнению:

 

где m3- масса пикнометра с пробой порошка, г; m4 – масса пикнометра с пробой порошка и смешивающей жидкостью, г;

За результат принимают среднее арифметическое между двумя параллельными измерениями, в том случае если они не отличаются более чем на 0,04 г/см3, с точностью до 0,01 г/см3.