Применение состава

Основная функция, которую выполняет полировочный круг – это носитель состава, который обычно распыляется на круг с помощью воздушных распылителей или безвоздушных систем. Существует так же метод нанесения твердого состава. Тогда состав наносится на круг с помощью специального устройства, которое прижимает шину к поверхности круга через установленные промежутки времени с определенным приращением. Недостатком данного способа является необходимость постоянной перезарядки устройства для нанесения состава. Чаще всего используются жидкие составы, для их нанесения существует три основных способа, описных ниже:

А. Системы низкого давления

В этом случае используются нагнетательные резервуары или насосы. В резервуары подается давление около 50 p.s.i. (345 кПа), в зависимости от вязкости состава. Составы, разработанные для данного типа систем являются
жидкими, поэтому они сами непрерывно создают свой собственный уровень и не приводят к кавитации, которая может послужитьпричиной проникновения воздуха в систему.

Если используется коэффициент плотности насоса 3:1, то он устанавливается непосредственно в большой барабан с составом. Затем начинается перекачка состава непосредственно в систему, где для него должен быть предусмотрен трубопровод или коллектор, а так же воздушный коллектор и электромагнитные катушки для приведения в действие нагнетателей и таймеров. В системе низкого давления в зависимости от вязкости состава используется давление до 825 кПа (120 p.s.i.).

Вследствие необходимости наличия в подобных системах воздушной подушки вокруг вращающегося матерчатого круга, они являются весьма неэкономичными с точки зрения использования состава. Из-за плохой проницаемости воздушной подушки может быть потеряно до 50% состава.

Б. Системы высокого давления (Безвоздушные распылительные системы).

Для передачи состава сквозь воздушную подушку могут использоваться системы высокого давления с насосом 1:30, а так же линии и коллекторы высокого давления. Нагнетатели работают таким же образом, как и в системах низкого давления с таймерами и электромагнитными катушками. Подобные системы используются для подачи одного и того же состава на
несколько однотипных установок. Нагнетателем в данном случае чаще всего служит клапан вкл/выкл. Вследствие присутствия в системе высокого давления подача состава на матерчатый круг зависит не только от времени включения и выключения, выставленного на таймере, однако и от вязкости жидкого состава – чем меньше значение вязкости, тем больше состава будет подаваться на матерчатый круг.

В. Высокоскоростные системы распыления

Основной недостаток систем высокого давления, заключающийся в зависимости от вязкости жидкого состава, может быть устранен путем использованиянагнетателей высокого или низкого давления вместе с системами низкого давления. В этих нагнетателях чаще всего используется соотношение воздушного цилиндра к механизму запуска нагнетателя 25:1. Давление жидкого состава остается низким вплоть до того момента, когда он попадает в нагнетатель; установленный в нагнетателе усилитель 25:1 подает состав на матерчатый круг под высоким давлением. Основным преимуществом данного типа системы является возможность подачи на круг одинаковых заранее установленных объемов состава под давлением 8.500 кПа (1500 p.s.i.). На матерчатый круг из камеры нагнетателя заранее установленного размера подается одинаковое количество состава, независимо от его вязкости. Все жидкие составы обладают тиксотропными свойствами, т.е. чем выше скорость их перемещения, тем меньше их вязкость, так что в старых системах на количество попадаемого на матерчатый круг состава влияла даже длина трубопровода.

Обычно наиболее эффективными для подобного использования считаются трепельные составы и составы с кальцированной окисью алюминия, так как при использовании составов с оксидом алюминия скорость износа может оказаться слишком большой. Благодаря высокому давлению практически весь объем состава проникает через воздушную подушку и попадает на матерчатый круг.

Поделитесь с друзьями!

Опубликовать в своем блоге livejournal.com