Стандарт ISO 2813. Лаки и краски. Определение зеркального глянца неметаллических пленок красок под углом 20, 60 и 85 градусов

Сущность метода: Заключается в измерении тока, возбуждаемого в фотоприемнике прибора под действием светового потока, отраженного от поверхности ЛКП.

Приборы и оборудование: Блескомер, позволяющий проводить измерения при 200, 600 и 850 падения-отражения света. Эталоны (как правило включаются в набор блескомера).

Методика определения: Перед проведением испытания прибор поверяют с помощью поверочного образца, обладающего большим значением блеска. Приготовленный образец покрытия перед измерением протирают сухой мягкой фланелью с антистатической обработкой. Устанавливают прибор на образец, помещенный на ровную горизонтальную поверхность и измеряют значение блеска испытуемого покрытия на трех разных участках (если поверхность покрытия имеет структуру, то измерение блеска проводят отдельно в двух параллельных друг другу направлениях).

Измерение можно проводить при трех углах, причем стандарт рекомендует использовать:

-           200 – предпочтительно для высокоглянцевых покрытий (>70 ед. блеска);

-           850 – для низкоглянцевых покрытий (<30 ед. блеска);

-           600 – для среднеглянцевых, однако можно использовать для измерения всего диапазона блеска.

Стандарт не распространяется на материалы, при нанесении которых образуются покрытия с эффектом “металлик”.

Выражение результатов: За результат испытания принимают среднее арифметическое из трех параллельных при условии, что разница между минимальным и максимальным значением не превышает 5 ед. блеска