Введение

Предварительная обработка является первым шагом в любом промышленном процессе нанесения защитно-декоративных покрытий. На сегодняшний день существует множество различных методов предварительной обработки, выбор которых зависит от материала, качества поверхности и требований к изделиям с учетом их дальнейшего применения. Общей целью любого из методов является очистка поверхности, ее защита от коррозии, обеспечение высокого качества адгезии между поверхностью и наносимым покрытием.

Различные виды хроматирования алюминия и оцинкованной стали в соответствии с нормой DIN 50939, длительное время являлись стандартными технологиями и соответствовали уровню развития техники. Стальные и железные поверхности подлежат еще и на сегодняшний день фосфатированию перед нанесением покрытий.

В то время как, различные процессы фосфатирования считаются сравнительно безопасными для окружающей среды, применение соединений хрома послужило в последние года поводом для ожесточенных дискуссий. С учетом данного обстоятельства и постоянного стремления снизить производственные расходы, а также в связи возросшими требованиями к качеству защитно-декоративных покрытий предприятие Alufinish своевременно разработало описанные ниже альтернативные методы нанесения конверсионных пленок. Не только технологии Envirox, но также не требующий промывки метод хроматирования Alficoat 770/771 представляют собой новые экологически безопасные, экономичные процессы качественной предварительной обработки изделий для современных предприятий.

Поделитесь с друзьями!

Опубликовать в своем блоге livejournal.com