Анодирование. Цветные анодные покрытия

Для архитектурных применений большое значение представляют долговечность и светопрочность, и ранний опыт с окрасочными покрытиями показал, что только весьма ограниченный их ряд был достаточно устойчив к свету в использовании для указанной цели. И все-таки Sandoz провел долгосрочные испытание на выдерживание этого фактора окрасочными слоями на 13 площадках по всему миру и показал, что ограниченная палитра, обозначенная как цвета “Sanodal”, может рекомендоваться к применению. Она включала Sanodal Gold 4N (золотой), Sanodal Red B3LW (красный), Sanodal Yellow 3GL (желтый), Sanodal Turquiose PLW (бирюзовый) и Sanodal Deep Black (темно-синий) MLW.

Эти покрытия применялись в Европе и других регионах. Чтобы получить оптимальную светопрочность, надо, чтобы насколько возможно больше краски поглощалось пленкой, так что часто рекомендуется применение пленок в 25 микрон и более высокие температуры анодирования и концентрации серной кислоты. Однако следует проявлять осторожность, чтобы избежать получения «мягких» пленок.

Другим общим аспектом применения красочных покрытий для архитектурных целей является соответствующий подбор цвета, и это может представлять трудную задачу, так как не только разница в режимах окрашивания, но также вариации в структуре или составе базового металла, условия предварительной обработки, условия анодирования могут влиять на воспроизводимость конечного результата. Строительный проект также важен и большие площади плоских панелей, которые требуется близко согласовать одна с другой, требуют очень строгого управления процессом для получения удовлетворительного результата. В общем, некоторые отклонения цвета должны допускаться, и верхний и нижний пределы, обозначающие рамки такого варьирования должны согласовываться между архитектором, производителем работ и специалистом по анодированию до начала выполнения проекта.

Верно, конечно, что качество потребного покрытия может отличаться в зависимости от расстояния, с которого оно рассматривается. Так от алюминия в верхнем этаже большого офисного здания не требуется такой безупречной поверхности, как на этаже первом. С другой стороны от архитектурного алюминия требуется срок службы на  много десятилетий, и насыщенность цвета, и превосходная светопрочность также являются существенно важными требованиями.

Поделитесь с друзьями!

Опубликовать в своем блоге livejournal.com