Определение химического состава. Подготовка образцов

Для определения среднего химического состава определенного количества материала необходимо предоставить образцы в лабораторию или уполномоченную организацию, например, образцы расплавленного металла, обрезные части, стружку. Состав образцов считается средним химическим составом, по данным результатам определяется, соответствует ли состав установленным предельным значениям. Методы забора образцов расплавленного металла, продуктов, лома и т.д. описываются в специальной литературе.

Для химического анализа требуется относительно небольшое количество образцов, рассмотрим некоторые примеры.

Для анализа методом оптической эмиссионной спектрографии (OES) с искровым возбуждением требуется малое количество материала. Испарение на фокальном пятне дает несколько миллиграмм материала, который атомизируется при возбуждении, на данном образце определяется химический состав 20-100 т расплава. В данном случае сопоставляются измерения, полученные методом искровой спектрометрии, и средний состав анализируемого образца. В данном случае предъявляются высокие требования к забору образцов, выбору форм для отбора образцов и методам подготовки образцов. Для каждого сплава необходимо убедиться, что все стадии производственного процесса выполнены в соответствии с установленными требованиями. При этом определяются зоны забора расплавленного металла для каждого сплава.

Для практически гетерогенных материалов, например лом, расплавляется сразу все количество, или большая часть, затем осуществляется отбор образцов.

Даже при проведении искрового спектрометрического анализа литых продуктов в определенных обстоятельствах необходимо расплавить данные продукты и провести анализ образца в специальной форме. Необходимо учитывать, что содержание таких элементов, как  Mg, Na, P и Sr будет понижаться в процессе переплавки. При необходимости необходимо произвести тестирование для подтверждения сохранения установленных пределов в составе продукта после переплавки.

Поделитесь с друзьями!

Опубликовать в своем блоге livejournal.com