Фосфаты в сточных водах

В природных и сточных водах фосфор может присутствовать в разных видах. В растворенном состоянии (иногда говорят - в жидкой фазе анализируемой воды) он может находиться в виде ортофосфорной кислоты (Н3РО4) и ее анионов в виде мета-, пиро- и полифосфатов. Последние используют для предупреждения образования накипи, они входят также в состав моющих средств. Кроме того, существуют разнообразные фосфорорганические соединения — нуклеиновые кислоты, нуклеопротеиды, фосфолипиды и др., которые также могут присутствовать в воде, являясь продуктами жизнедеятельности или разложения животных и растительных организмов. К фосфорорганическим соединениям относятся также некоторые пестициды.

Фосфор может содержаться и в нерастворенном состоянии,  в виде взвешенных в воде  труднорастворимых  фосфатов,  включая  природные  минералы,  белковые,  органические фосфорсодержащие соединения, остатки умерших организмов и др. Фосфор в твердой фазе в природных водоемах обычно находится в донных отложениях, однако иногда, может встречаться   в сточных и загрязненных природных водах.

Фосфор является необходимым элементом для жизни, однако его избыток приводит к ускоренной эвтрофикации водоемов. Большие количества фосфора могут попадать в водоемы в результате  естественных  и  антропогенных  процессов - поверхностной  эрозии почв, неправильного или избыточного применения минеральных удобрений и др. ПДК полифосфатов (триполифосфат и гексаметафосфат) в питьевой воде составляет 3,5 мг/л в пересчете на ортофосфат-анион , лимитирующий показатель вредности - органолептический.

Поделитесь с друзьями!

Опубликовать в своем блоге livejournal.com