ISO 6272-2. Основная информация

Лаки и краски. Испытания на ударопрочность методом ускоренной деформации. Часть 1. Метод падающего груза, индентор малой площади.

ISO (Международная Организация по Стандартизации) – это всемирно известная федерация,состоящая из Национальных Организаций по Стандартизации. Подготовка Международных Стандартов обычно проводится техническими комитетами ISO. Каждая заинтересованная Национальная Организация имеет право быть представленной в интересующем ее комитете.Государственные и негосударственные международные организации, при сотрудничестве с ISO, так же принимают участие в работе по созданию Международных Стандартов. ISO тесно сотрудничает с Международным Электротехническим Комитетом (IEC) по всем вопросам стандартизации в области электротехники.  Международные Стандарты проектируются в соответствии с правилами Директив ISO/IEC, Часть3.

Проект Международных Стандартов, принятый техническими комитетами, передается для голосования состоящим в ISO Национальным Организациям. Для принятия Международного Стандарта требуется не менее 75% положительных голосов от общего числа голосующих.Принята во внимание возможность, что  некоторые элементы этой части стандарта ISO 6272 могут быть связанными с  авторскими правами. ISO не несет ответственности  за отождествление данного стандарта с нарушением любого авторского права. Международный Стандарт ISO 6272-1 был подготовлен техническим комитетом ISO/TC 35 - Лаки и краски, Подкомитет SC 9 - Общие исследовательские методы для лаков и красок.

Вместе с ISO 6272-1 эта часть стандарта ISO 6272 отменяет и заменяет стандарт ISO 6272: 1993. Главное изменение состоит в предоставлении возможности увеличения массы груза падающего на пластину,  позволяя тем самым увеличить разрушения покрытия при проведении испытаний.

Стандарт ISO 6272, под общим названием Лаки и краски – Испытания на ударопрочность методом ускоренной деформации состоит из следующих частей:

-Часть 1: Метод падающего груза, индентор большой площади

-Часть 2: Метод падающего груза, индентор малой площади

Приложение А формирует нормативы этой части стандарта ISO 6272.

Лаки и краски – Испытания на ударопрочность методом ускоренной деформации.

Часть 1: Метод падающего груза, индентор малой  площади. Внимание – Эта часть стандарта ISO 6272 не затрагивает, ни в частности, ни в целом, вопросов безопасности, связанных с проведением данных испытаний. Вся ответственность за обеспечение  безопасности и охраны здоровья, обеспечения соответствующих регламентирующих ограничений при  проведении испытаний  по этой части ISO 6272,  ложится на пользователя.

1. Общее описание

 Эта часть стандарта ISO 6272 описывает метод  ускоренной деформации покрывающей пленки и ее основы посредством удара, наносимого индентором сферической формы, диаметром 12,7 мм или 15,9 мм, и оценку эффекта такой деформации.Замечание. Термин “ударопрочность”, внесен в название данного стандарта ISO6272, хотя важной характеристикой  установки является то, что она скорее производит ускоренную деформацию, чем просто удар.Вследствие плохой воспроизводимости метода, описанный метод должен ограничиваться испытаниями в условиях одной лаборатории и использованием числовых значений. Результаты испытаний в различных лабораториях лучше совпадают при использовании рядов вместо числовых значений.

2. Нормативные ссылки

Следующие нормативные документы содержат положения, которые, через ссылки в данном тексте, устанавливают положения данной части  стандарта ISO 6272. Не имеют силы ссылки на  устаревшие, соответственно измененные или пересмотренные, нормативные документы. Тем не менее, стороны, заинтересованные в этой части стандарта ISO 6272, имеют возможность применять самые последние издания нормативных документов, указанных ниже. Для не устаревших нормативных документов имеют силу их самые последние издания. Члены ISO и IEC имеют реестр действующих Международных Стандартов.

ISO 1513, Лаки и краски – Исследование и подготовка образцов для испытаний

ISO 1514, Лаки и краски – Стандартные пластины для испытаний

ISO 2808, Лаки и краски – Определение толщины пленки

ISO 15528, Лаки,  краски и сырье для лаков и красок – Подготовка образцов

3. Термины и определения

 Для целей настоящей части стандарта ISO 6272 применяются следующие термины и определения.

3.1 Сопротивление удару покрытия – числовое значение в килограммометрах  (дюйм х фунт), необходимое для растрескивания деформированной поверхности.

4. Необходимая дополнительная информация

При специфическом использовании, метод испытания, приведенный в этой части стандарта ISO 6272, должен быть снабжен дополнительной информацией. Эта дополнительная информация приведена в приложении А.

5. Принцип

Исследуемое покрытие наносится на подходящие металлические пластины. После окончания подготовки покрытия на пластину сбрасывается стандартный груз, вызывая, тем самым, деформацию покрытия и основы. Удар индентора груза может наноситься как на лицевую сторону пластины, так и на обратную. Постепенно увеличивая высоту, с которой падает груз, можно определить точку, с которой начинается разрушение поверхности. Трещины в покрытии, образовавшиеся после нанесения удара индентором, можно определить с помощью увеличительного стекла, с помощью применения раствора сульфата меди (CuSO4) или с помощью детектора определения пор.

6. Значение и использование

Покрытия, нанесенные на основу, подвергаются разрушающим воздействиям во время производства изделий и во время их эксплуатации.  Многолетний опыт использования подобных изделий показал, что метод оценки сопротивляемости покрытия ударному воздействию является полезным инструментом оценки при изготовлении органических покрытий.

7. Установка состоит из:

7.1.Тестер, состоящий, в основном, из вертикальной трубы, служащей для направления падающего груза на кернер, размещенный на поверхности испытательной пластины и включающий в себя компоненты, описанные в п.п. 7.1 –7.3..

7.1.1.Направляющая труба, от 0,6м. до 1,2м. длиной, вертикально установленная на базовую плиту. Вдоль всей длины направляющей трубы прорезан паз, который служит для направления цилиндрического груза, помещенного внутрь трубы. По длине паза нанесены градуировочные метки в единицах - дюйм х фунт (килограммометр). Базовая плита сконструирована таким образом, что на 50 см ниже края направляющей трубы может быть  размещена тонкая испытательная пластина.

7.1.2.Груз, имеющий форму цилиндра и размещенный внутри направляющей трубы. Сбоку цилиндр имеет палец, который скользит вдоль паза и стабилизирует движение груза, а также служит как рукоятка и указатель высоты  при подъеме груза.

7.1.3.Индентор, состоящий из стального кернера с головкой в виде полусферы диаметром или 12,7мм. (0,500 дюйм) или 15,9мм. (0,625 дюйм). Головка кернера опирается на испытательную пластину и удерживается в вертикальном положении с помощью направляющего кольца.

7.1.4.Фиксатор  служит для крепления испытательной пластины,  имеет цилиндрическое отверстие диаметром 16,3 мм (0,64 дюйма), расположенное под индентором и соосно с ним.

7.2.Увеличительное стекло.

7.3. Детектор обнаружения пор.

8. Реагенты

8.1.Кислотный раствор сульфата меди (CuSO4), изготавливаемый растворением 10г. CuSO4 в 1,0N соляной кислоты (НCl).

9. Подготовка образцов

Подготовьте образец материала покрытия (нескольких материалов при многослойном покрытии) согласно стандарту ISO 15528.Изучите и подготовьте каждый образец покрытия для исследования согласно стандарту 1513.

10. Испытательные пластины

10.1. Основа пластины. Если не оговорено иначе, основа пластины должна быть выполнена из металла, отвечающего требованиям стандарта ISO 1514.Пластины должны быть ровными, без искривлений, толщиной как минимум 0,25 мм. Размер пластины должны позволять проведение испытаний, по крайней мере, в пяти различных точках, расположенных на расстоянии не менее 40 мм друг от друга и не менее 20 мм от края пластины.Толщина пластины измеряется с точностью 0,01 мм.

10.2. Подготовка пластины и покрытие.Если не оговорено иначе, подготовьте пластину перед нанесением покрытия в соответствием со стандартом ISO 1514 и нанесите  определенным методом покрытие либо систему покрытий для проведения испытаний.

10.3. Сушка.Высушите (при необходимости в печи)  и  выдержите (при необходимости) каждую пластину с покрытием при определенных условиях и в течение определенного времени.

10.4. Толщина покрытия.Определите толщину высохшего покрытия, в микронах, одним из методов, указанных в стандарте ISO 2808. Измерение толщины производите как можно ближе к местам, где будут производиться испытания. Для испытаний используйте только те пластины, у которых толщина покрытия не отличается от определенной или оговоренной более чем на 10%.

11. Условия проведения испытаний

Если не определено иначе, непосредственно перед проведением испытаний выдержите пластины в течение 16 часов при температуре (23 +/- 2)С и при относительной влажности (50 +/- 5)%. Замечание- минимальное время выдержки пластин 16 часов совпадает со временем выдержки, данном в ISO 6272 – 1. ASTM D 2794 – 93 дает минимальное время выдержки 24 часа. Время выдержки включено в перечень дополнительной информации

12. Процедура проведения испытаний

Установите индентор, определенного или  оговоренного заранее размера. Установите на установку испытательную пластину, покрытием вверх либо вниз. Убедитесь, что испытательная пластина лежит на основании ровно, а индентор касается поверхности пластины. Легким движением разместите груз на инденторе и  совместите нулевую отметку градуировочной шкалы направляющей трубы со штоком-рукояткой груза. Поднимите груз на высоту, при которой, предположительно, произойдет разрушение покрытия. Отпустите груз.

Достаньте исследуемую пластину из установки и исследуйте область удара на наличие трещин  в покрытии. При отсутствии явных трещин повторите процедуру, отпустив груз с большей высоты, увеличивая высоту подъема на 25мм. (1дюйм) каждый раз. В случае, когда на поверхности покрытия заметны трещины, повторите процедуру по пять раз на каждой из высот:  немного ниже определенной высоты, немного выше определенной высоты и на высоте, при которой произошло разрушение покрытия. Производите испытания, постоянно меняя значение высоты, чтобы на каждую из пластин приходились удары различной силы. Исследуйте область удара на наличие трещин одним из следующих методов:

a)Используйте увеличительное стекло для обнаружения трещин.

b)Смочите кусок фланелевой ткани в кислотном растворе сульфата меди  (CuSO4)  (8.1)  и приложите к местам удара как минимум на 15 минут. Уберите ткань и исследуйте ее и места удара на наличие осадка меди или ржавчины. Замечание- раствор сульфата меди не будет реагировать с обработанной фосфатом цинка поверхностью, если только не произошло разрушения этого слоя.

c) Для определения разрушения покрытия с помощью детектора пор, первоначально подсоедините провод “земля” прибора к зачищенному месту испытательной пластины и подключите прибор к электросети. Смочите губку-пробник прибора водой и проведите по поверхности испытательной пластины.  При наличии трещин в покрытии будет слышен звуковой сигнал.Занесите в таблицу все  числовые значения (в килограммометрах),  указав при этом, произошло или нет разрушение поверхности. Значения, при которых начинается разрушение покрытия, являются условными значениями пригодности покрытия.

13. Точность

13.1 Значения, приведенные в этом разделе взяты из ASTM D 2794-93 и являются базовыми для этой части ISO 6272.

13.2 Коэффициент совпадений

В таблице 1 приведены результаты межлабораторных испытаний сопротивления удару трех типов красок, нанесенных на две металлические пластины. Результаты исследований, проведенных в шести различных лабораториях, отражает коэффициент совпадений.

Таблица 1. Коэффициент совпадений

вмятина

%

выпуклость

%

хрупкое покрытие (менее 6 дюйм х фунт) 25 100
среднее покрытие (между 6 и 140 дюйм х фунт) 80 100
гибкое покрытие (более 140 дюйм х фунт) 10 25
(диаметр кернера  0,625 дюйма)

13.3 Смешение.Смешение покрытия не определялось ввиду отсутствия справочного материала, пригодного для определения смещения для данного метода исследования.

14.Отчет об испытаниях

Отчет о проведенных испытаниях должен содержать, как минимум, следующую информацию:

а) все детали, необходимые для идентификации исследуемого продукта;

б) ссылку на настоящую часть стандарта ISO 6272 (ISO 6272 – 2:2002);

в) ссылки на дополнительную информацию из приложения А;

г) ссылку на международные и национальные стандарты, спецификацию продукта или другой документ, предоставляющий информацию в п.п. с);

е) результаты испытаний как указано в разделе 12, указав значение точки пригодности в килограммометрах (дюйм х фунт).

ж) проводились испытания на образование вмятины или выгиба обратной стороны поверхности.

з) любые отклонения от описанного метода испытаний;

и) дату проведения испытаний;

к) диаметр используемого кернера;

Приложение А (норматив)

Необходимая дополнительная информация. Для обеспечения проведения испытаний должна быть предоставлена дополнительная информация, перечисленная по пунктам в данном приложении.Дополнительная информация должна быть согласована заинтересованными сторонами и может быть получена, частично или полностью, из международных или национальных стандартов или других документов, имеющих отношение к испытываемому продукту.

a)Толщина и подготовка поверхности основы.

b)Метод нанесения исследуемого покрытия на основу, включая длительность и условия сушки каждого слоя (для многослойного покрытия).

c)Длительность и условия сушки (или сушки в печи), выдержки (если применялась) покрытия перед испытанием.

d)Атмосферные условия, при которых выдерживались и готовились испытательные пластины, время подготовки и атмосферные условия при которых проводились испытания.

e)Толщина, в микронах, высохшего покрытия и метод измерения из стандарта ISO 2808, а также является ли покрытие однослойным или многослойным.

f)Соответствующая высота падения груза.

g)На какую сторону исследуемой пластины падает груз: на лицевую, на обратную или исследовались оба варианта.

Поделитесь с друзьями!

Опубликовать в своем блоге livejournal.com