Требования к помещению, в котором работают с порошковыми красителями

Нанесение порошковых красителей заключается в распылении красящего порошка по окрашиваемой поверхности. За счет электростатического заряда частички краски прилипают к поверхности и оплавляются под воздействием высокой температуры (до 200 град.С), создавая равномерное красочное покрытие.

Технологический процесс окрашивания поверхностей порошковыми красителями состоит из нескольких стадий. Подготовка поверхности перед нанесением красителя практически ничем не отличается от подготовки поверхности под окрашивание традиционными красками. Поверхность нужно высушить, обезжирить, подвергнуть травлению или фосфатированию. Затем на поверхность наносится порошковый краситель. Третья стадия – формирование пленки: расплавление красящих частиц, затвердевание слоя, охлаждение.

Прежде чем проектировать строительство цеха, в котором будет осуществляться окраска порошковыми красителями, нужно учесть ряд факторов.

Помещение, в котором будут наноситься порошковые красители, должно быть изолировано от других. Это вызвано тем, что у различных производственных цехов разная степень влияния на окружающую среду. А если цех для покраски будет находиться в изоляции, то это позволит поддерживать оптимальный режим влажности и температуры. Выполнение этих условий положительно скажется на качестве красочного покрытия.

Помещение для покрасочного цеха должно быть выполнено в соответствии с нормами правил пожаробезопасности. Цех должен быть оборудован современной системой пожаротушения, а также подручными противопожарными средствами: огнетушителями, кашмой, ящиком с песком, асбестовым одеялом. Температурный режим должен составлять в пределах 18-30 градусов, относительная влажность воздуха – 40-60%. В цеху должен располагаться запасной пожарный выход. А двери цеха должны обеспечивать свободный проход персонала.

Если в помещении покрасочного цеха не предусмотрено место для хранения запасов красящего порошка, для этого должно быть оборудовано специальное отдельное помещение рядом с цехом или в пределах завода. В помещении для складирования порошкового красителя должны быть установлены стеллажи, соответствующие таре, в которой хранится краска. Если порошковые красители хранятся непосредственно в цеху, то они должны находиться на специальном стеллаже или в шкафу. Это предотвратит загрязнение красящего порошка от попадания в него порошка другого цвета во время работы.

Поверхности стен и пола внутри помещения, где будет наноситься краска, должны быть выполнены из материалов, которые легко поддаются чистке. Полы должны быть оформлены материалом, который не дает пыли – асбоцементная плитка или шлифованная мраморная крошка.

Цех для покраски должен быть достаточно освещен. Сила света может достигать от 75 до 150 кд на уровне роста работающего персонала. Устанавливать осветительные приборы нужно заподлицо с потолком или стеной. Это легко сделать, если в помещении подвесные потолки. У каждого осветительного прибора должно быть гладкое защитное стекло, чтобы его можно было легко очистить от краски.

Для предотвращения излишнего скопления пыли вентиляционный трубопровод должен быть смонтирован за пределами зоны окрашивания. Это же касается и электроприборов, и проводки. Их нужно либо устанавливать заподлицо, либо выносить за пределы помещения, либо монтировать в специально встроенном шкафу.

Помещение цеха для производства покрасочных работ должно содержаться в чистоте. Для этого используют портативные или стационарные вакуумные очистные установки. Вакуумная очистная установка должна быть рассчитана на фильтрацию частиц размером до 2 мкм. Вакуумная установка, которая не обладает такими технологическими особенностями, не может применяться для проведения работ в покрасочном цеху. В пользу портативных очистных установок говорит их гибкость, мобильность и низкая стоимость. У стационарных очистительных систем производительность больше, но и стоимость их значительно выше, чем портативных. Цех должен быть оборудован достаточным количеством сточных отверстий, иметь довольно длинные шланги, обеспечивающие хороший доступ к оборудованию и стенам от потолка до пола.

http://www.okpacka.com/60-trebovaniya-k-pomeshheniyu-v-kotorom-rabotayut-s-poroshkovymi-krasitelyami.html

Поделитесь с друзьями!

Опубликовать в своем блоге livejournal.com