Щелочная очистка

Данный вид очистки является самым важным из всех. В отличие от большинства других металлов алюминий является амфотерным и легко подвергается воздействию щелочных растворов.  Поэтому щелочные очистители, используемые с алюминием и его сплавами, должны применяться при сравнительно низком уровне щелочности. Их применение "запрещено" для формирования защитной плёнки на поверхности, которая предохранит металл от агрессивного воздействия во время очистки. Современные щелочные очистители требуют жёсткого контроля, а идеальный очиститель должен отвечать следующим требованиям:

1)  Он должен полностью и легко растворять соли и обладать хорошими промывающими свойствами;

2)  Его щелочность должна подходить металлу, например, для алюминия она предпочтительна от рН 9 до рН 11. Он также должен быть буферизован, чтобы помогать поддерживать постоянную активность очистителя.

3)  Он должен обладать хорошей смачивающей способностью.

4)  Он должен обладать высокой эмульгирующей способностью, чтобы расщеплять и растворять такие масла и жиры, которые могут образовывать растворимое мыло.

5)  Он должен быть способен дефлокулировать частицы грязи и растворять их по всему раствору благодаря своим коллоидным свойствам.

6)  Очиститель должен быть ингибирован, чтобы уменьшить воздействие на основной металл.

7)  Он не должен раздражать кожу, и предпочтительно не обладать токсичными свойствами.

8)  Очиститель должен действовать как опреснитель, и таким образом предотвращать осаждение на поверхности металла солей жёсткой воды.

9)  Последнее, но не менее важное, очиститель должен быть экономичным.

Поделитесь с друзьями!

Опубликовать в своем блоге livejournal.com