Технологии промышленной окраски — InCoExpo-2007

В Культурно-выставочном центре «Сокольники» прошла 3-я Международная специализированная выставка «Технологии промышлен­ной окраски -- InCoExpo». Организаторы выставки — Международный вы­ставочный холдинг MVK и издательство «Пэйнт-Медиа» — при поддержке Ассоциации организаций химического комплекса Москвы (АССОХИМ), Российского союза химиков, объединения «Центрлак» (Ярославль), компа­нии Vincentz Network (Ганновер) и «СОЮЗДОРНИИ» провели важное отрас­левое мероприятие.

Выставка показала  растущий ин­терес к технологиям промыш­ленной окраски. Новейшие до­стижения в этой области были представлены 80 компаниями из девяти стран мира: России, Ук­раины, Германии, Франции, Ита­лии, Швеции, Финляндии, Япо­нии и США (для сравнения: в предыдущей выставке участво­вали 54 экспонента).

Среди участников выставки можно выделить такие известные компании, как PPG Industries (индустриальные кра­ски), Wagner GmbH. Ярославский ЗАО «Р.П.Е.», НПФ «Элстар», OTEFAL, «Корсар», ЗАО «ЭмЛак», «ЭПО-ПОЛИ-МЕРЫ. Индустриальные окрасочные системы» и многие другие.

Весьма представительный состав отечественных и зарубежных ком­паний обусловлен рядом причин. Так, заметный подъем многих отече­ственных отраслей промышленно­сти привел к увеличению потребле­ния лакокрасочной продукции и, как следствие, образованию новых фирм, специализирующихся в дан­ной отрасли. Рост же внутриотрас­левой конкуренции, как правило, обуславливает появление более ка­чественных технологий.

Расширению географии стран-участниц способствуют и макси­мально комфортные условия для обмена научно-технической ин­формацией между специалиста­ми лакокрасочной отрасли, со­зданные организаторами «InСоЕхро». Так, в рамках выстав­ки издательством «Пэйнт-Медиа» был проведен форум «Системы покрытий для промышленного применения в отраслях машино­строительного комплекса», кото­рый продемонстрировал все эта­пы процесса получения лакокра­сочных покрытий

В результате налаживания меж­дународных связей и неуклонного совершенствования технологий окраски практически во всех от­раслях промышленности выстав­ка становится интересной не только химикам и нефтепромыш­ленникам, но и привлекает все большее внимание специалистов металлообрабатывающей, авто­мобильной, приборостроитель­ной, металлургической, авиаци­онной, мебельной, деревообра­батывающей и других отраслей промышленности.

Это обусловило существенное расширение целевой аудитории выставки, в связи с чем в этом го­ду помимо традиционных разде­лов (жидкие и порошковые ЛКМ, оборудование, окрасочные линии и конвейеры, камеры для нанесе­ния ЛКМ, сушильные камеры, тех­нологии, материалы и оборудова­ние для подготовки поверхности под окраску, приборы контроля качества красок, фильтры для окра­сочных и сушильных камер, инно­вации в области порошковой окраски, современные мhttp://vseokraskah.net/wp-admin/post-new.phpетоды защиты от коррозии, ак­сессуары, технологии утилизации отходов и многих других) органи­заторы «InСоЕхро» решили доба­вить новые разделы: материалы и оборудование для разметки до­рог, гальванопокрытия, вакуумное напыление металлов.

Научно-производственное предприятие «Технобиор», про­изводящее технические моющие средства для очистки рабочих по­верхностей любого оборудова­ния от загрязнений и отложений, образующихся в процессе экс­плуатации, представило на вы­ставке ряд новинок.

Особенно интересен для боль­ших машиностроительных пред­приятий ингибитор коррозии се­рии МАЛКОР, который можно при­менять как самостоятельно для защиты от коррозии металличе­ских поверхностей, так и в качест­ве добавок к обезжиривающим растворам и травильным ваннам, промывочным растворам и СОЖ. Ингибитор можно использовать в горнодобывающем и металло­обрабатывающем производстве, а также в качестве добавки к очи­щающим кислотным препаратам, где подготовка поверхности соче­тается с лакокрасочными и галь­ваническими покрытиями.

МАЛКОР разработан при участии специалистов Института авиаци­онных материалов (МГИАМ) и перво­начально предназначался для ис­пользования в авиации. Затем он на­шел свое применение в народном хозяйстве и оборонном комплексе.

Появление новых областей приме­нения указанного комплекса препа­ратов в дальнейшем послужило толч­ком к расширению и серии других технических очищающих средств. Серии ДИ и ЛИ пополнились двумя новыми составами — ингибированными препаратами кислотно-щелоч­ной серии, которые обладают высо­кой очищающей способностью по отношению к органическим вещест­вам и используются для удаления за­грязнений нефтяного и растительно­го происхождения, продуктов старе­ния масел, закоксованных отложений, а также при межопераци­онной очистке и подготовке к окра­шиванию. После очистки они остав­ляют на поверхности защитную плен­ку, что позволяет не опасаться коррозии без дополнительной обра­ботки.

ООО «Гамма», наряду со своим тра­диционным ассортиментом органорастворимых и водно-дисперсионных ЛКМ для судостроения, нефте- и газо­добывающей отраслей, пищевой про­мышленности, строительства и транс­порта, представила и свои последние освоенные промышленностью раз­работки.

Это толерантная к подготовке поверхности двухупаковочная эпоксид­ная грунтовка «Эпипрайм-046», спо­собная формировать толстослойное покрытие как при положительных, так и отри­цательных температурах. Сейчас этот материал очень востребован компа­ниями, занимающимися судоремон­том и защитой металлоконструкций.

Ассортимент уретановых ЛКМ по­полнился быстросохнущими одноупаковочными алкидно-уретановыми ма­териалами: грунтовкой «Гамма-АУР-067» и эмалью «Гамма-АУР-167»; двухупаковочными уретановым лаком «Гамма-УР-12» и не содержащим изо-цианатов лаком «Гамма-ВЭП-У», кото­рый рекомендуется использовать для защиты и гидроизоляции бетонных, кирпичных, асбоцементных и дере­вянных поверхностей, эксплуатирую­щихся в условиях воздействия агрес­сивной атмосферы с повышенной влажностью. Представляет интерес двухупаковочный уретановый матери­ал без растворителей «Гамма-Элас-тур», который очень эффективен для защиты металлических поверхностей, эксплуатирующихся при постоянном погружении в кислую среду; для полу­чения наливных полов, а также для за­делки стыков в качестве герметика.

ООО «Охтинский завод порошко­вых красок», помимо широкого ас­сортимента защитно-декоративных термореактивных порошковых кра­сок на основе гибридных и поли­эфирных пленкообразователей, представил на выставке и многотон­нажно выпускаемые эпоксидные по­рошковые краски функционального назначения для долговременной за щиты трубопроводов. Это эпок­сидная порошковая краска «ОХ-ТЭК-3 трубная» для защиты внут­ренних поверхностей нефте- и водопроводов, применяемая в системе покрытий с органорастворимой эпоксидно-фенольной грунтовкой «Гамма-ОХТЭК», и эпоксидный порошковый матери­ал «ОХТЭК-3 праймер», предна­значенный для защиты наружных поверхностей трубопроводов в качестве адгезионного слоя в си­стеме трехслойного полимерного покрытия усиленного типа.

Группа компаний «Мобил Строй», являющаяся одним из лидеров рынка промышленной защиты от коррозии, демонстрировала новую газодинамическую установку, зна­чительно отличающуюся по харак­теристикам от уже существующих. Газодинамический метод очистки — это уникальная комбинация тра­диционного струйного метода и разгона абразивных частиц враща­ющимся реактивным потоком до скорости 500 м/с. Такая скорость до­стигается благодаря газодинамиче­скому ускорителю, который исполь­зуется в данной установке. Примене­ние газодинамического метода позволяет очищать любые поверхно­сти самой сложной конфигурации до класса чистоты Sa 2,5 — Sa 3 по ев­ропейскому международному стан­дарту ISO 8501-1.

Были также представлены ЛКМ на основе собственных рецептур, разработанных высококвалифи­цированными специалистами с использованием самого совре­менного технологического обо­рудования.

Производственная компания «Техпромсинтез»—разработчик, произ­водитель и поставщик защитных ма­териалов под торговой маркой «Прим» — предложила вниманию посетителей материал «ПРИМ Промкор», который успешно прошел испытания в ВНИИЖТе и ЦНИИ Кор­розии, продемонстрировав очень хорошие показатели. Краски на основе этого материала при эксплуатации способны обеспечить долговремен­ную антикоррозионную защиту металлических и железобетонных кон­струкций в различных климатических зонах, хорошие защитные свойства, такие, как влаго-, солестойкость, стойкость к слабоагрессивным сре­дам и т.д., а также высокие диэлект­рические характеристики и устойчи­вость к УФ-излучению и термостаре­нию.

Благодаря замене традицион­ной многослойной технологии на­несения на однослойную (матери­ал наносится слоем толщиной 150—250 мкм без грунтовки), а также возможности нанесения по плотно сцепленной ржавчине и старому лакокрасочному Пк, мате­риал с успехом используется в об­ласти сотовой связи для антикор­розионной защиты вышек, а также для окраски сигнальных мачт и опор линий электропередач.

Официальный представитель завода «Бишон» — компания «Интерсед» показала на выставке образцы новых полиуретановых порошковых красок, которые в отличие от эпоксидных позволяют получить наилучший результат при окраске транспортных средств (например, грузовых ав­томобилей и сельхозтехники). До недавнего времени в нашей стране полиуретановые порош­ковые краски не применяли. По­лиуретановые краски имеют ряд преимуществ: во-первых, у них очень хороший температурный режим полимеризации, а, во-вто­рых (и это самое главное), краски на их основе имеют высокие физи­ко-механические свойства. Кро­ме того, эти краски отличаются хими­ческой стойкостью и стойкостью к воздействию УФ-излучения.

Были продемонстрированы также новые акриловые порошко­вые краски, краски для содержа­щих древесину материалов и оборудование для нанесения этих красок.

CONTRACOR представил на суд посетителей две разработки: пес­коструйный шлем COMFORT и се­рию HP — новые реверсивные окрасочные сопла RST-HP и сопло-держатель RTG-HR.

Шлем представляет собой эко­номичную модель, которая вобрала в себя все лучшее из нескольких классических моделей пескоструй­ных шлемов. Он легкий, комфорт­ный и соответствует европейским нормам и требованиям.

Карбидные вставки реверсив­ных сопел серии RST-HP имеют твердость 93 HRA и являются са­мыми твердыми и долговечными из представленных на россий­ском рынке. Долговечность со­пел напрямую влияет на расход ЛКМ и определяет конечную сто­имость производимых работ.

На следующий год компания планирует показать средства за­щиты для маляров: респираторы, комбинезоны, а также новые окрасочные аппараты мембран­ного типа.

Компания «Олимп» предложила лакировальную и окрасочную установку для промышленности и мастерских DUOMIX LP. Эта уста­новка имеет ряд преимуществ: высокую точность дозировки, по­стоянство подачи, простое и на­дежное управление и многое дру­гое. Применяется при нанесении низко- и средневязких материа­лов, например 2К-лаков, клеев в деревообрабатывающей промы­шленности, на предприятиях по обработке жести, а также на окра­сочных участках в автомобиле­строении и при изготовлении ме­таллоконструкций.

Демонстрировали также электри­ческие поршневые насосы WIWA. «Х»-трем Спрей — идеальные аппа­раты для применения на строитель­ных объектах или при небольших по объему работах. Модели приспо­соблены для работы с лаками, кра­сками,  лазурями, латексами и дисперсиями, обладают до­статочной мощностью для работы с тиксотропными водно-дисперсион­ными материалами.

ООО «Полигон» представил новую линию порошковой окра­ски с полным комплексом подго­товки поверхности. Так, камера нанесения краски  выполнена отдель­ными блоками с возможностью варьирования габаритов и одно­временного двухстороннего на­несения порошка. Камеры поли­меризации имеют высокий КПД, позволяющий снизить на 30—50 % потребление электроэнергии. Выполнены отдельными блоками с возможностью увеличения или уменьшения габаритов до 6000 мм в длину. Система рекуперации интегрирована в корпус камеры напыления и сделана по много­ступенчатому принципу снабже­на системой обратной волны, вентиляционной системой, поз­воляет уловить до 99 % порошка, не осевшего на окрашиваемых деталях.

Посетителям были предложены профессиональные распылители «Метеор» и «Метеор В-1 S», кото­рые серийно выпускают с 1999 г. Постоянно совершенствуются их конструкция и технические харак­теристики.

Научно-техническая компания «Кор­сар»— крупнейший российский произ­водитель оборудования для порошко­вой окраски и подготовки поверхности представила оборудование для подго­товки поверхности перед окраской, пе­чи для отверждения порошковых полимерных покрытий и оборудование для нанесения порошковых красок. Так, установки струйной подготовки поверхности предназначе­ны для удаления с поверхности изде­лий защитных и технологических масел, загрязнений, а также создания на по­верхности изделий неорганического конверсионного слоя для увеличения коррозионной стойкости покрытия.

Вертикальные конвейерные печи для отверждения порошковых красок  также об­ладают многими преимуществами. Это самые экономичные электрические пе­чи, которые на малых площадях спо­собны обеспечивать высокую произво­дительность при отверждении покрытия на из­делиях различных конфигураций. Печи занимают мало места, обеспечивают высокую производительность и равно­мерное температурное поле на изде­лии. Потери электроэнергии сведены к минимуму, к тому же отсутствует вы­брос горячего воздуха в цех. За счет пошагового перемещения изделий в печи обеспечивается плавный и равно­мерный нагрев изделия и остывание его после отверждения Пк, что очень важно при использовании некоторых порошковых красок и лаков, подвер­женных потускнению при больших пе­репадах температур.

Поделитесь с друзьями!

Опубликовать в своем блоге livejournal.com