Паровые змеевики и внешний теплообменник

Паровые змеевики могут обеспечить эффективное нагревание химического раствора. Пар от существующей заводской котельной с запасом мощности обходится дешевле. Для новых сооружений дополнение одного котла высокого давления слишком дорог, чтобы оправдать затраты.

Внешний теплообменник

Альтернативой иммерсионной трубке или паровому змеевику для нагревания раствора является плита и рама теплообменника, установленные за пределами производственного помещения. При таком расположении внутри емкости не будет препятствий. Такое устройство использует нагревание паром, и обычно стоит дороже, чем газовая горелка, так как для источника тепла потребуется небольшой паровой котел низкого давления. Но емкости с раствором легче делать и чистить, так как внутри ничего нет.

Если у обрабатываемого изделия есть карманы, в которых скапливается влага,  возможно, потребуется высокоскоростная воздуходувка. Продувка удалит тяжелую влажность и воду, не оставляя фосфорнокислых остатков. Продувка также облегчит работу  сушильного шкафа, в котором обеспечится полная и экономичная сушка. Воздуходувка должна быть оборудована вентилятором, подающим через фильтр воздух в систему труб с обеих сторон конвейера. Скорость подачи воздуха обычно составляет 3000 футов в минуту (915 м/мин). Продувка воздухом более эффективна и стоит меньше, чем сжатый воздух.

Воздуходувку необходимо устанавливать на некотором расстоянии от выходной зоны мойки (по крайней мере, в 1 футе или 30 сантиметрах), чтобы вентиляционные струи работали независимо.

Поделитесь с друзьями!

Опубликовать в своем блоге livejournal.com