Будущее беспилотников в светлых тонах

Как лакокрасочные покрытия помогают в развитии беспилотного транспорта

Активная цифровизация уже позволяет выводить на дороги беспилотную технику, и возможно, в ближайшем будущем ручное управление станет опцией. Однако ключевой проблемой, которая до конца до сих пор не решена, является безопасность, в том числе и транспортной инфраструктуры. Чтобы обеспечить это условие, необходимо учесть множество не самоочевидных деталей, таких как покрытие автомобилей, специальная разметка дорог и объектов.

Беспилотники уже на дорогах

Беспилотные автомобили уже несколько лет испытываются на дорогах, в том числе и в российских городах. До недавнего времени такие машины в России могли появиться на улице только при условии, что водитель сидит за рулём и готов отреагировать на опасность или некорректное поведение техники. Однако в марте 2021 года правительство РФ утвердило разработанный Минтрансом комплекс мероприятий по тестированию и вводу в эксплуатацию таких автомобилей без присутствия инженера-испытателя в салоне.

Рынок беспилотников, по разным оценкам, уже в ближайшие годы может достичь десятков, а то и сотен миллиардов долларов. Вместе с тем отношение у будущих пользователей к такому транспорту пока неоднозначное. Так, согласно исследованию компании Arthur D. Little, в мире доверие к беспилотным автомобилям падает и к 2020 году достигло 53% в среднем по миру и 36% в России. Однако по данным НТИ Автонет, 77% россиян готовы пользоваться беспилотным такси.

Ключевыми факторами, вызывающими опасения, являются безопасность и надёжность при любых погодных условиях. Согласно вышеупомянутому исследованию Arthur D. Little, 61% опрошенных беспокоит угроза из-за технической неисправности, а 53% опасаются человеческой ошибки. Вероятно, широкое распространение беспилотников уменьшит опасения, и стоит отметить, что меры соблюдения безопасности заложены при разработке таких автомобилей на всех уровнях. Разработчики учитывают каждую деталь, ведь даже такой фактор, как цвет и покрытие автомобиля, может повысить надежность.

Цвет на радарах

Одним из самых популярных цветов для автомобиля на данный момент является черный. Он занимает почти 20% рынка автомобильных красок. Действительно, этот цвет универсален и обладает высоким дизайнерским потенциалом. Однако для беспилотных автомобилей объект тёмного цвета на дороге является проблемой.

Дело в том, что такие машины обычно ориентируются в пространстве благодаря целому ряду приборов и датчиков, в частности, речь идет о радарах и системах оптического и светового обнаружения и измерения дальности, которые также известны как лидары или LIDAR, использующих инфракрасное излучение. В ходе испытаний в ближнем инфракрасном диапазоне поверхность черного автомобиля отразила всего 6% от показателя белого автомобиля, что сделало его менее «заметным» на дороге для других беспилотников.

Производители лакокрасочных материалов активно разрабатывают покрытия, которые повышают эффективность распознавания темных автомобилей. Первое покрытие, которое позволяет свету проникать сквозь внешний, декоративный слой вглубь к отражающему нижнему слою, было разработано компанией PPG, которая также приобрела производителя оборудования и лакокрасочных материалов для производства разметки и дорожных знаков для беспилотных машин Ennis-Flint. Сигнал "отскакивает" от него и возвращается к датчику вместо того, чтобы поглотиться поверхностью. Это покрытие создано на базе проверенной в коммерческой эксплуатации технологии, применяемой в аэрокосмической индустрии. Подобные краски можно использовать не только для автомобилей, но и для объектов инфраструктуры. Таким образом стационарные конструкции, такие как мосты, будут четко идентифицироваться датчиками автомобиля. Не стоит забывать про дорожную разметку и знаки, которые приобретут новую актуальность с распространением автоматизированных транспортных средств. Они также должны легко распознаваться системами наблюдения машины.

Невидимая защита

Еще одной областью, где покрытия будут играть важную роль в развитии беспилотных автомобилей, является минимизация утечек радиочастот. Электромагнитные сигналы могут «дрейфовать» и «смешиваться», создавая перекрестную связь, которая может ухудшать качество работы оборудования. Современные технологии в области разработки покрытий гарантируют, что такие сигналы не снизят эксплуатационные характеристики систем машины.

Покрытие также может сыграть важную роль в обеспечении оптимального температурного режима как внутри салона, так и под капотом. Оно может быть разработано таким образом, чтобы повысить способность кузова отражать солнечную энергию. Это позволит автомобилю снизить расход топлива и заряда батарей, а также сократить использование ресурсов систем климат-контроля.

Как и в любой новой развивающейся отрасли, технологии еще будут меняться и развиваться. Тем не менее, PPG продолжит помогать производителям автомобилей, аккумуляторов и компонентов ускорять разработку решений для хранения энергии в автомобилях завтрашнего дня. Наш обширный опыт в области материаловедения охватывает практически все области проектирования и изготовления литий-ионных батарей, помогая клиентам повысить удельное энергопотребление, увеличить срок службы, повысить безопасность и производительность производства, а также снизить стоимость киловатт-часа.

Ольга Колеватова, генеральный директор PPG в России

Поделитесь с друзьями!

Опубликовать в своем блоге livejournal.com