Экологическая безопасность порошковых красок Interpon подтверждена новой экологической декларацией EPD

Компания AkzoNobel — единственный крупный мировой поставщик порошковых покрытий, качество которых подтверждается экологической декларацией продукции (Environmental Product Declaration, EPD). Международная система EPD предоставляет потребителям информацию о воздействии продукта на окружающую среду в процессе всего жизненного цикла этого продукта. Экологические показатели, указанные в EPD-декларации, помогают покупателям сделать правильный выбор в пользу того или иного материала.


Система EPD оценивает все составляющие продукта и этапы его производства, а также измеряет уровень воздействия материала на окружающую среду. Например, воск, произведенный в Таиланде и экспортированный в Швецию в качестве одного из ингредиентов, наберет меньше баллов, чем воск шведского производства — это обусловлено объемом выбросов CO2 от процесса транспортировки. Или если материал содержит большое количество растворителя, то его воздействие на озоновый слой будет выше в сравнении с продуктом, не содержащим растворителя.

Пройдя сложный процесс сертификации в 2015 году, компания AkzoNobel стала первым мировым поставщиком порошковых покрытий, получившим декларацию на свою продукцию. Новый сертификат EPD на порошковые краски Interpon D (D1000, D2000 и D3000) для архитектурной отрасли действителен до 2023 года. Результаты сертификации говорят о повышении предыдущей оценки и выделяют факторы, способствующие менее негативному воздействию на окружающую среду, включая снижение уровня отходов и использования электроэнергии.

«Сегодня практически невозможно представить, чтобы на упаковке розничного продукта не были указаны его состав и место происхождения», — говорит менеджер архитектурного сегмента Жан-Пол Мунен (Jean-Paul Moonen). — «Но на рынке промышленных товаров вопрос о происхождении ингредиентов пока еще новая концепция. Экологическая декларация продукции (EPD) — первый шаг к изменению сложившейся ситуации».

Международная система EPD выгодно выделяется на фоне изобилия зеленых ярлыков и экомаркировок, которые не контролирует ни одна независимая организация. EPD можно доверять. Входящие в декларацию показатели и способы их измерения контролируются международным стандартом ISO, поэтому EPD, составленные в разных странах, регионах или разными поставщиками, сопоставимы и имеют одинаковую силу. Удостоверяемые третьей стороной экологические декларации — это золотой стандарт, они не дают производителям возможности предоставлять ложные данные. Существует несколько систем сертификации, и одним из основных стандартов безусловно является LEED. Применение продуктов, имеющих EPD-декларацию, дает больше баллов LEED, а больше баллов приводит к более высокому рейтингу по системе LEED (от «бронзового» до «платинового»).

«Экологические декларации становятся все более и более востребованы в строительстве, поскольку архитекторы и владельцы зданий хотят, чтобы их проекты были признаны экологически безопасными», — продолжает Мунен. — «Порошковая краска сама по себе не наносит вреда окружающей среде, так как не содержит летучих органических соединений. Но EPD — это совершенно новый подход к представлению экологически безопасных решений клиентам. Я горжусь тем, что наши краски серии Interpon D имеют EPD-сертификацию».

Более 30 000 покупателей со всего мира выбирают порошковые краски компании AkzoNobel, которая охватывает несколько рыночных сегментов. Наши покрытия использовались при строительстве таких архитектурных шедевров, как церковь Саграда-Фамилия (Барселона, Испания), небоскреба «Шард» (Лондон, Великобритания) и плавательный комплекс «Водяной куб» (Пекин, Китай).

Поделитесь с друзьями!

Опубликовать в своем блоге livejournal.com