European Coatings опубликовал рейтинг ведущих производителей ЛКМ

Журнал European Coatings привел рейтинг 25 крупнейших производителей лакокрасочных материалов Европы за 2021 год. Десятка лидеров осталась прежней, две компании выбыли из списка, а в нижней части перечня произошли незначительные подвижки. В рейтинг не вошла ни одна российская компания.

Как отмечает European Coatings, на 25 компаний в сумме пришлось продаж на 22,36 млрд евро, что на 5% меньше показателя 2020 года. Продажи упали у большинства игроков, в том числе у двух ведущих – AkzoNobel (на 8,1%) и BASF Coatings (на 17%). На показателе не лучшим образом отразились пандемия Covid-19 и введенные в связи с ней локдауны.

В нижней части таблицы произошли следующие изменения: Mankiewicz опустился с 11 на 12 место, IVM Chemicals – с 13-го на 14-е, Tiger Coatings – с 12-го на 16 -е, Wörwag – с 14-го на 18-е, Grebe Holding – с 19-го на 22-е, Dold Gruppe – с 23-го на 25-е. Свои позиции улучшили Meffert AG Farbwerke (поднялся с 18 места на 11-е), CIN (+3 позиции), Remmers, Mipa, DYO (Yasar Holding) – плюс одна строчка. В рейтинг вернулась компания Śnieżka и вошла Mäder, а выбыли Frei Lacke и Berlac. Еще две компании попали в список в последний раз.

«В последний раз будут указаны финский производитель ЛКМ Tikkurila и немецкая компания среднего размера Wörwag. Обе компании были куплены американской группой PPG», – говорится в сообщении European Coatings.

 

Подробнее

https://www.lkmportal.com/news/14657?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.by%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Поделитесь с друзьями!

Опубликовать в своем блоге livejournal.com