Порошковые купола и диски

Порошковый купол

Действие порошкового купола аналогично принципу роторного распылителя для нанесения жидких красок. Порошковый купол устанавливается либо стационарно в горизонтальном положении, либо на совершающем возвратно-поступательные движения пистолете.

Турбина вращает куполовидный диск, устанавливаемый на конце пистолета. Порошок доставляется в купол потоком воздуха. Центробежная сила на вращающемся куполе выбрасывает равномерный поток порошка через мелкие отверстия или щели, расположенные вдоль края диска. Заряжающим электродом является либо сам диск, либо игла, расположенная на конце пистолета. Коронное поле и метод заряда те же, что и у стандартного электростатического пистолета. Ширина и интенсивность факела могут регулироваться скоростью вращения купола и давлением воздуха.

Купол способен переносить большие объемы порошка на большие площади поверхности, обеспечивая высокую эффективность заряда. Этим методом удобно окрашивать проход большие ровные поверхности за один проход.

Поток порошка, поступающего из купола при данном методе нанесения шире, чем у обычного пистолета, и более концентрирован по краям, чем в середине. В тех случаях, когда не требуется непрерывный поток порошка, применение простого пистолета оказывается более эффективным: купол должен начинать распыление  прежде чем деталь поступит в область окраски, и работать во время прохода детали. Поскольку факел от купола насыщенный, а ширина его может достигать 50 см, в период между деталями, слишком много порошка выбрасывается впустую.

 

Порошковый диск

Диск монтируется на длинном держателе, с механизмом, обеспечивающем вертикальное возвратно-поступательное движение в Ω-образной камере. Диск, как и купол, предназначен для эффективной подачи больших объемов порошка. В отличие от купола, диск не вращается. Порошок заряжается методом трибо и поступает на большой диск, который расположен у нижней части пистолета. Диск отбрасывает порошок по направлению к деталям, проходящим через Ω-образную камеру.

Поделитесь с друзьями!

Опубликовать в своем блоге livejournal.com