Предпосылки для создания и применения порошковых красителей

Применение порошковых красителей для окрашивания на сегодняшний день является наиболее выгодным и удобным вариантом нанесения полимерных покрытий. Технология нанесения порошковых красителей возникла в результате длительных поисков удобного и экономичного нанесения лакокрасочных покрытий. Стимулом для разработки этого способа окрашивания стало стремление к экономичности в расходе материалов и времени нанесения, а также достижение высокого качества покрытия и максимальная безопасность применения порошковых красителей с точки зрения требований экологии.

Для густонаселенных стран с высоким уровнем промышленного развития проблема загрязнения окружающей среды является наиболее актуальной. Не последнее место в списке производств, загрязняющих окружающую среду, занимают предприятия, которые работают с лакокрасочными покрытиями. Летучие вещества из растворителей, попадая в воздух, наносят ущерб не только окружающей среде, но и нарушают санитарные нормы условий труда. Ведь выбросы токсичны и увеличивают возможность возникновения пожара на производстве, так как пары растворителей горючи. И именно эти факторы послужили толчком для поиска новых технологий нанесения полимерных покрытий. Таких покрытий, работа с которыми не была бы опасна для здоровья человека и исключала выброс токсичных летучих веществ в окружающую среду. В результате решение всех проблем было найдено в применении порошковых красителей. Порошковые красители не только безопасны для экологии при использовании и производстве, но и сокращают конечную стоимость покрасочных работ. Ведь технология нанесения порошковых красителей практически безотходна.

Сегодня трудно найти отрасль промышленности, в которой бы не применялись порошковые красители. 60-е годы прошлого столетия стали временем разработки и внедрения электростатического способа нанесения первых термореактивных порошковых красителей. С этого времени и началась эра эволюции производства и нанесения порошковых красителей. С каждым годом порошковые краски приобретали лишь все большую популярность.

Практическое применение порошковых красителей имеет ряд преимуществ, по сравнению с использованием традиционных, жидких, красок и лаков. Прежде всего, потребитель получает порошковые красители уже в готовом к применению виде. Их не нужно разбавлять, следить за вязкостью и тоном получаемой краски. Для получения качественного покрытия такие красители на окрашиваемую поверхность достаточно нанести лишь в один слой, тогда как жидкие краски для полного закрашивания и достижения равномерного покрытия требуют нанесения в несколько слоев. Высокий уровень экономичности производства порошковых красителей достигается, благодаря легкой утилизации краски и возможности ее возврата в производственный цикл. Отсутствие в применении порошковых красителей растворителей позволяет экономить на производственных мощностях, так как нет вредных испарений и не нужна усиленная вентиляция. Также за счет автоматизации рабочих процессов нанесения порошковой краски можно сократить рабочие площади и количество обслуживающего персонала. Порошковые красители обеспечивают высокое качество покрытия, что, в свою очередь, повышает эксплуатационные качества конечного изделия.

В настоящее время проводится много исследований в области порошковых красителей, выводы которых доказывают, что порошковые красители в данный момент вне конкуренции. Кроме того, данные исследований говорят о наличии тенденции развития новых технологий производства порошковых красок и расширения сферы их применения.

Порошковый краситель – современный материал, экономичный в изготовлении и применении, обладает высокими защитными и декоративными свойствами. Идеально подходит для покрытия поверхностей практически всех материалов и изделий самой разной формы. При нанесении порошковых красителей окрашиваемую поверхность нагревают, а затем выдерживают.

При покраске порошковой краской достаточно нанести только один окрашивающий слой, и поверхность будет покрашена равномерно, без потеков, утолщений и пористости. Это возможно, благодаря отсутствию «текучести» порошковой краски и отсутствию испаряющегося растворителя.

При использовании порошковых красителей гарантировано создается качественное полимерное покрытие высокой прочности. Подобрав нужную фактуру, оттенок и блеск будущего покрытия, нанесенного с помощью порошковых красок, можно придать любой поверхности приятный и привлекательный вид.

www.okpacka.com

Поделитесь с друзьями!

Опубликовать в своем блоге livejournal.com