Как сообщил представитель Нарвского промышленного парка Вадим Орлов, сама идея появления здесь завода Primatek появилась еще семь лет назад, когда было отправлено первое ценовое предложение о приобретении в Нарве земельного участка под строительство: «Тогда началась очень тесная, интересная работа по сравнению бизнес-среды Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Венгрии и Финляндии, и в итоге было принято решение в пользу Эстонии, чем мы очень гордимся».

Руководитель Primatek Дмитрий Дронь подтвердил, что вариант размещения производства в Нарве поначалу не рассматривался, однако здешние представители рассказали о преимуществах, которые действительно имеют место: «Во-первых, несравнимая с российской бизнес-среда, в которой все понятно, и это подкупает; приятно работать в Нарве. Во-вторых, Нарва для нас очень удобна логистически: наш завод под Санкт-Петербургом находится отсюда в 140 километрах, и это огромное преимущество позволит нам экономить на затратах и гибко управлять нарвским предприятием. В-третьих, Нарва удобна для нас с точки зрения логистики сырьевых компонентов, используемых при производстве порошковых красок».

«Конечно, у нашего проекта есть определенные сложности, какие-то вопросы приходится еще решать, но мы уверены, что в августе или сентябре следующего года мы выпустим на этом производстве первую порошковую краску», - заверил сегодня в Нарве Дмитрий Дронь.

Мэр Нарвы Тармо Таммисте, в свою очередь, заметил, что несколько последних лет казалось, что в Нарвском промпарке дела не двигаются, новые производства не открываются. «Но сейчас можно сказать, что появилась новая первая ласточка», - сказал он.

https://rus.postimees.ee