Рынок порошковых ЛКМ достигнет 12,7 млрд евро

Мировой рынок порошковых покрытий к 2023 году достигнет 12,7 млрд евро. Такие данные приводит издание European Coatings, связывая показатели с ростом спроса на ЛКМ.

В 2017 году объем рынка порошковых покрытий оценивался в 8,57 млрд евро. Средний рост, как полагают эксперты, составит 6,75 %. На положительной динамике рынка скажется увеличение спроса во многих отраслях, в частности, в автопроме, строительстве, производстве бытовой техники.

Больше всего спрос на порошковые ЛКМ растет в Азиатско-Тихоокеанском районе (АТР). В этих странах эксперты прогнозируют ежегодный рост рынка с темпом 7,38 % на период с 2018 по 2023 год – с 4,6 млрд евро до 7,06. Динамика связана с высокими темами экономического роста, крупными инвестициями в автопром, производство бытовой техники, мебели и строительную отрасль.

Кроме того, в страны АТР компании переносят мощности из-за низкой себестоимости производства и близости к развивающимся рынкам в Индии, Индонезии и Малайзии. К примеру, в 2018 году AkzoNobel в 2018 году открыл сразу два завода порошковых красок – в Мумбаи (Индия) и Чанчжоу на востоке Китая.

В целом на мировом рынке преобладает спрос на термореактивные порошковые ЛКМ. «Термореактивные порошковые покрытия – это наиболее предпочтительная технология порошковых покрытий для промышленного применения; преимущественно с использованием эпоксидных смол и сложных полиэфиров», – отмечает издание.

Что касается сегментов потребления, то в них преобладают автомобильная промышленность и бытовая техника. Порошковые ЛКМ в отличие от жидких покрытий служат дольше и придают изделиям более привлекательный вид.

https://www.lkmportal.com/news

Поделитесь с друзьями!

Опубликовать в своем блоге livejournal.com