Способ получения текстурированных порошковых покрытий

Текстурирование порошкового покрытия с помощью ПАВ основано на разнице поверхностного натяжения расплавов добавки и порошкового ЛКМ. В процессе отверждения частицы ПАВ распределяются в расплаве отверждающегося полимера и образуют области низким поверхностным натяжением. Расплавленный полимерный материал течет противоположном от них направлении и скапливается в пространстве между ними Таким образом, на поверхности ППк образуются неровности, типичные для текстурированных материалов. В то же время значи тельное различие между поверхностным натяжением расплава добавки и порошкового ЛКМ приводит к образованию в точках и контакта структур с нестабильным энергетическим состоянием. Смешение добавки и материала на границе раздела фаз вызывает выравнивание поверхностного натяжения и возвращение в состояние с более низкой энергией. На этой стадии полимерный материал начинает течь по направлению к рас плаву ПАВ и «натекает» поверх него (рис. 2)

В результате этих явлений отверждающаяся пленка поднимается и опадает, при этом по верхность ППк начинает снова выравниваться. Описанный процесс завершается до того, как будет достигнуто общее выравнивание и ЛКМ начнет отверждаться. Текстурный рисунок ППк образуется при замедлении течения в начале отверждения ЛКМ.

 

Принципы составления рецептур при текстурировании ПАВ

При составлении рецептур порошковых красок для текстурных покрытий, образующихся с помощью ПАВ, компоненты в первую очередь выбирают с учетом требований заказчика и стоимости материала. Пленкообразующая система выбирается с учетом необходимых эксплуатационных свойств ППк, пигменты — с учетом декоративных требований, добавки — на основании рекомендаций по их целевому применению.

Основное различие между рецептурами ЛКМ для гладких и текстурных ППк — отсутствие в последних агентов розлива. Для сокращения времени составления рецептур применяют отборочный тест. Для его проведения выбрали типичный гибридный эпоксиполиэфирный порошковый ЛКМ серого цвета, образующий глянцевые текстурные ППк. Его рецептура

приведена ниже, ч. (по массе):

Традиционный способ производства материалов для текстурных покрытий —трудоемкий процесс. При каждом изменении рецептуры смесь с новой полимерной добавкой должна быть переработана в экструдере и испытана как новое покрытие. Способ смешения готового порошкового ЛКМ с ПАВ позволяет изучать влияние изменения концентрации добавок на качество материала без многократного экструдирования. Отборочный тест можно провести очень быстро. Концентрацию модификатора изменяют добавлением в смеситель и перемешиванием сухой смеси,

Pages: 1 2 3

Поделитесь с друзьями!

Опубликовать в своем блоге livejournal.com