Современные порошковые лакокрасочные материалы

В предлагаемой статье рассмотрены основные компоненты рецептур порошковых материалов и предъявляемые к ним требования. Уровень развития современной техники, методов окраски и ужесточение требований к охране окружающей среды приводят к постоянному расширению областей применения порошковых ЛКМ. А это в свою очередь требует постоянного совершенствования их рецептур, синтез новых пленкообразователей и функциональных добавок. К сожалению, на отечественном рынке преобладают импортные порошковые материалы, но некоторые отечественные компании в ближайшем будущем планируют начать производство современных порошковых ЛКМ

Пленкообразователи
В качестве пленкообразователей для порошковых ЛКМ используют как термопластичные, так и термоотверждаемые полимеры (олигомеры). При выборе полимера следует учитывать, что у химически отверждающихся пленкообразователей должно быть точно сбалансировано соотношение температуры стеклования, средней молекулярной массы, средней функциональности и реакционной способности. Используемые полимеры должны позволять расплавить композицию в экструдере так, чтобы в этот момент не произошло образования полимерной сетки.

Кроме того, полимер в расплаве не должен спекаться, образовывать агломераты при хранении, а при горячей сушке должен плавиться таким образом, чтобы расплав, растекаясь по поверхности, образовывал пленку хорошего качества до завершения реакции отверждения. Поэтому в качестве пленкообразователей для порошковых ЛКМ целесообразно использовать аморфные полимеры с температурой стеклования 40—50°C и высокой молекулярной массой, содержащие функциональные группы, за счет взаимодействия которых при высокой температуре протекает отверждение. В таблице 1 представлены наиболее важные из существующих в настоящее время пленкообразователей для порошковых ЛКМ.

Pages: 1 2 3 4 5 6

Поделитесь с друзьями!

Опубликовать в своем блоге livejournal.com